Законен ли отказ в субсидии на ЖКХ, если я не состою на учете в центре занятости?

Здравствуйте, Я живу в Московской области, Солнечногорском районе. В августе 2018 состоял на учете в центре занятости, оттуда ушел, работу так и не нашел, подал заявление в отдел жилищных субсидий, где указал в качестве дохода пособие по безработице за август. Получил отказ в жилищной субсидии, причина - то что я сейчас не имею работы и не состою на учете в центре занятости и не имею статуса безработного. Насколько такой отказ в предоставлении субсидии законен. Я не нашел в постановлении от 14 декабря 2005 г. N 761 "о предоставлении субсидий" требования к наличию работы или быть на учете в центре занятости. Благодарю за ответ!

, Илья, г. Москва
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Илья!

Согласно ст. 159 ЖК РФ порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления,
перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий
отдельным категориям граждан, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
 Согласно подп.«д» п. 8 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 года № 761, для получения субсидии граждане предоставляют в уполномоченный орган по месту постоянного жительства заявление о предоставлении субсидии с приложением документов, подтверждающих доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидии. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 N 512  при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи учитывается, в том числе, пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам.