Что предпринять, если сосед занял часть моего з/у при возведении постройки?

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации: Мне позвонила соседка и сказала что сосед зашёл на мой участок и построил там сарай. К ней он тоже зашёл на несколько метров. Теперь у них 5 марта будет суд, по которому он хочет узаконить свой сарай и участок, на котором он стоит. Я ничего этого не знал и не видел, так как живу в другом районе, а этот земельный участок оформлен на меня и на моего брата.Все документы на него есть и там ещё находится дом маленький. Что мне делать? Тоже идти на суд к ним? Но я не знаю, точно своих границ. Или мне вызвать межевиков, чтобы сделали вынес границ, а потом писать отдельное исковое заявление на него? И ещё я узнал, что мой брат дал согласие на постройку сарая на границе. У нас с ним общая долевая собственность. Считается ли его согласие официальным документом? Подскажите пожалуйста, что делать????Куда обратиться???

, Николай, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Николай!

Судя по описанной ситуации  у Вас в долевой собственности находится 1/2 (по всей видимости) земельного участка, границы которого не установлены в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Между тем, само по себе отсутствие границ земельного участка не влечет за собой утрату титула собственности.

Рекомендовал бы Вам для начала определить со вторым собственником границы совместного земельного участка для чего необходимо обратиться в организацию, занимающуюся кадастровой деятельностью в месте расположения земельного участка (например — БТИ). После определения границ (точных координат поворотных точек) земельного участка кадастровым инженером будет понятно, были ли нарушены Ваши права как смежного собственника или нет.

Николай
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое!!! Значит для начало мне нужно определить мои границы.

Все верно, также вы можете проверить, если знаете кадастровый номер земельного участка, внесен ли он в единый государственный реестр недвижимости на сайте https://rosreestr.ru/wps/porta...