Не выплачивают расчет одинокой матери после увольнения

Добрый день! я работала на АЗС Роснефть, управляющая вынудила меня уволиться, хотя я одинокая мама с двумя несовершеннолетними детьми. 13.02 я уволилась, а расчета так и нет. Объясните, что мне делать?

, светлана, г. Обнинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

В случае нарушения порядка увольнения работников с детьми возможны:
• административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27 КоАП РФ — например, если уволите одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, то есть в связи с несоответствием занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;
• признание увольнения незаконным, восстановление работника на работе, выплата ему среднего заработка за все время вынужденного прогула, возмещение судебных издержек (абз. 1, 2 ст. 234, ч. 1, 2 ст. 394 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, абз. 1 п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Такое возможно, например, если уволите по сокращению работницу, воспитывающую двухлетнего ребенка.

За задержку выплаты работнику заработной платы при увольнении предусмотрена, например:

• административная ответственность по ч. 6, 7 ст. 5.27 КоАП РФ — если действия по задержке выплаты заработной не содержат уголовно наказуемого деяния.
• уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ — в случае частичной невыплаты заработной платы свыше трех месяцев, или ее полной невыплаты свыше двух месяцев, или выплаты зарплаты свыше двух месяцев в размере ниже МРОТ, когда эти нарушения вызваны корыстной или личной заинтересованностью руководителя организации (ее обособленного структурного подразделения), а также если такие нарушения повлекли тяжкие последствия.
материальная ответственность по ст. 236 ТК РФ. В этом случае необходимо выплатить работнику все причитающиеся суммы с процентами в соответствии с данной нормой.
Кроме того, существует риск возмещения работнику морального вреда, судебных издержек (если работник заявил такие требования), что следует из ч. 1 ст. 21, ст. 237 ТК РФ, ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2.