Действительно ли истекли сроки давности, если долг был передан КА в 2015 году?

Доброго Времени! Подскажите как быть с КА "Феникс"? в пятницу 15.02 увидел что у приставов открыто ИП по судебному приказу от 29.08.2018 (естественно я его не получал). Сегодня 19.02.19 получил приказ на руки. Подскажите я правильно понимаю свое право на отмену по СИД: В сам феникс я никогда ни чего не платил. Им не писал. Они в приказе просят оплатить задолженность образовавшуюся в период с 22.04.16 по 24.10.16(не знаю почему именно этот период), но у меня в последнем письме от них, в котором они прислали копию заявления о выдаче судебного приказа, стоит дата договора переуступки прав от Банка к Фениксу 26.02.2015. Так вот еще раз повторюсь, я правильно понял что сид считается с 26.02.2015 и он получается истек?

Уточнение от клиента

я расписался в получении только сегодня и понимаю что у меня 10 дней на отмену, вопрос в другом исходя из всех вышеперечисленных дат СИД прошел или нет. Просто если да то может мне его и отменить по причине истечения СИД?

, Alexey, г. Щелково
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, не совсем правильно.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения и в соответствии со ст. 129 ГПК РФ.
Вам надо подать возражения, а если срок пропущен, то месте с возражением подавайте заявление о восстановлении срока на подачу возражений и указывайте причину пропуска срока.

сроки исковой давности применяются если об этом заявит ответчик при рассмотрении дела в порядке искового производства. То есть тут неуместно об этом заявлять, но можете…

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Это всё совершенно неважно. Мировой судья при вынесении судебного приказа не устанавливает обстоятельства дела. Поэтому у вас есть право его отменить тоже без всяких доводов. Вам нужно подать возражения на судебный приказ, в которых указать, что приказ вы получили только что, с задолженностью не согласны, просите приказ отменить. Судья его отменит через несколько дней. Потом с определением об отмене судебного приказа — к приставам.

Приказ нельзя отменить по сроку давности.

Кроме того срок давности не истёк. Так как в три года они уложились — заявление о выдаче судебного приказа было подано в августе 2018-го, а долг образовался в 2016, как вы пишите.

Alexey
Клиент, г. Щелково

С отменой понял, но банк переуступил то долг 26.02.2015, это они просят за непонятный срок.