Будут ли периоды декрета включены в общий трудовой стаж для пенсии?

Я -1965 года. У меня 3 ребенка. 1990, 1993г, 1997г. Я находилась в отпуске по уходу за детьми с 1990- 1999г.( с каждым до 3 - х лет) , трудовая была на гос. предприятии.

Вопрос- войдут ли эти годы в трудовой стаж для получения пенсии?

Вопрос- с 1980г. -1984 обучалась в Новосибирском машиностроительном техникуме( дневное отделение). Эти годы войдут в трудовой стаж для пенсии.?

, Сайфудинова Гуля Петровна, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

За каждым ребенком в страховой стаж войдет по полтора года, т.е. всего 4,5 года. Учеба в стаж не войдет, если до неё не было работы у вас.