Какие штрафы и пени предусмотрены по 214 ФЗ о долевом строительстве?

Добрый день ! Какие штрафы и пени предусмотрены по 214 фз о долевом строении если застройщик не выполнил договорные обязательства в срок ?!

, Владимир, г. Краснодар
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Добрый день, Владимир!

Вся ответственность предусмотрена указанным вами Федеральным законом.

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору.

С уважением, Скляров Денис.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Ну это не новость для меня! Мне нужен ответ на вопрос

Я вам ответил.

Указанная статья определяет размер неустойки.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Определить размер неустойки Вы сможете по формуле:

Сумма неустойки = Цена квартиры ÷1 00 ×7.75(сейчас такая ставка центрального банка) ÷ 300 × количество дней просрочки ×2

Так же, если вы направите застройщику претензию с требованием об уплате неустойки и он не удовлетворяет ваши требования, то можно взыскать штраф за невыполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50 % от суммы неустойки, которую суд присудит.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Ну по вашей формуле выходит у меня 155500 ) спасибо за помощь )