Законно ли изменение ставки по ипотеке в случае увольнения

Собралась брать ипотеку на правах сотрудника банка под условные a%. На момент одобрения ипотеки разница между ставкой сотрудника и обычного смертного была не больше 0.5 процентов. Сейчас Банк прислал рыбу договора где чёрным по белому написано, что в случае увольнения ставка становится равной b% (b-a = 1.5%). Завтра сделка, я в растерянности, подскажите как быть в данной ситуации, могу ли я настаивать на изменении этих условий? Это законно?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Юлия! На кредитные отношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей»

Согласно ст. 16 Указанного закона

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Являясь работником организации, Вы можете подписать такой договор, но в случае прекращения трудовых отношений Вы вправе признать данное условие недействительным в судебном порядке\. при этом взыскать компенсацию морального вреда за нарушение прав потребителя.