Право на жилье военнослужащего при разводе с ним

мой муж в браке получил воен.ипотеку с июня 2012г. взяли квартиру в другом городе, при разводе я и сын наш имеет долю на эту собственность? .квартира оформлена в собственности на мужа, но находится в обременении пока не выплачена ипотека 2 года осталось как закончится ипотека.

, ЕЛЕНА, г. Минусинск
Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Спорный вопрос. Согласно части 2 статьи 34 СК РФ  денежные выплаты специального целевого назначения не являются совместной собственностью супругов,  недвижимость останется в собственности военнослужащего, так как была приобретена на денежные средства выделенные государством. Супруг будет иметь право собственности на жилье, приобретенное по программе НИС,  только после полного погашения кредита – до этого момента оно находится в залоге МО РФ. Вы можете претендовать на долю, в том случае если были использованы личные средства семейного бюджета, то есть вы добавляли какую-то сумму,  средства материнского капитала, некоторое время погашали ипотечные взносы из личных средств и тд