ТСЖ. Ознакомление с бюллетенями для голосования

В декабре 2018 года было проведено заочное собрание собственников ТСЖ. Председателем ТСЖ было получено заявление о предоставлении для ознакомления бюллетеней для голосования согласно Ст 143.1. «Права членов товарищества собственников жилья и не являющихся членами товарищества собственников помещений в многоквартирном доме»

В январе 2019 года в связи с тем, что бюллетени не были предоставлены, было подано исковое заявление в суд.

Вчера на предварительным слушании ответчик заявил, что бюллетени заочного голосования были переданы в ГЖИ, поэтому возможности предоставить бюллетени нет, а копии он не снимал.

Сегодня ездила в ГЖИ, мне сказали, что бюллетени для ознакомления предоставить не могут в связи с тем, что бюллетени содержат персональные данные. Замкнутый круг. Встречалась ли Вам судебная практика по данному вопросу? Подавать в Суд на оспаривание результатов общего собрания не вариант. Как быть? Подать в Суд на ГЖИ? Спасибо!

, Алика, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Подскажите пожалуйста предмет искового требования, которое подано в суд, чтобы лучше понимать картину происходящего.

Просто если данные бюллетени нужны для рассмотрения дела, вы вправе подать ходатайство об истребовании судом данных бюллетеней у ГЖИ.

В соот. со ст.57 ГПК РФ:

В  случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Кроме того, доводы ГЖИ неправомерны, так как согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на доступ к информации»

деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в том числе в доступности для граждан информации, предоставляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан.

Как пример  решение суда, тут ответчик тоже ссылался на Персональные данные.

Апелляционное определение Костромского областного суда от 12.11.2014 по делу N 33-1912

Пунктом 7 части 3 ст. 143.1 ЖК РФ закреплено право членов товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме знакомиться с документами, подтверждающими итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования.
Из указанных норм следует, что собственник помещений в многоквартирном доме вправе знакомиться не только с самим протоколом общего собрания, но и с документами, подтверждающими итоги голосования.
В соответствии с частью 4 статьи 29 Конституции Российской Федерации каждый имеет право свободно искать и получать информацию любым законным способом.
Согласно пункту 3 Указа Президента Российской Федерации от 31 декабря 1993 года N 2334 «О дополнительных гарантиях прав граждан на доступ к информации» деятельность государственных органов, организаций и предприятий, общественных объединений, должностных лиц осуществляется на принципах информационной открытости, что выражается в том числе в доступности для граждан информации, предоставляющей общественный интерес или затрагивающей личные интересы граждан.
В силу положений ч. 10 ст. 161 ЖК РФ управляющая организация должна обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и об условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, в соответствии со Стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации.
Из приведенных норм не следует, что право собственника помещений в многоквартирном доме на получение информации, затрагивающей его интересы связано с какими-либо конкретными целями, или обстоятельствами, в том числе возможностью обжалования решения общего собрания собственников.
При таких обстоятельствах с выводами суда об отказе в удовлетворении заявленных требований по тем основаниям, что у М.В. имеется возможность обжаловать решение общего собрания собственников, согласиться нельзя в связи с чем решение суда подлежит отмене.
Принимая новое решение, судебная коллегия приходит к выводу, что письменный отказ генерального директора ООО «Коммунальщик» М.А. (исх. N 324/ж от 03.06.2014 г.) ознакомить истца со всеми приложениями к протоколу общего собрания собственников многоквартирного дома N 4 от 21.05.2014 г. не соответствует приведенным выше нормам и ограничивает право истца на получение информации, затрагивающей его интересы.Поскольку ознакомление М.В. с приложениями к протоколу общего собрания собственников многоквартирного дома N 4 от 21.05.2014 г. (решениями собственников, сводными ведомостями) направлено на реализацию его прав, предусмотренных Жилищным законодательством, то обстоятельство, что эти приложения содержат фамилии, имена, отчества, адреса других собственников не может являться препятствием для ознакомления на основании ч. 1 ст. 3 и ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
То обстоятельство, что генеральный директор ООО «Коммунальщик» М.А., юрист общества Ю., председатель совета многоквартирного дома Р. не являются должностными лицами, чьи действия подлежат оспариванию в порядке главы 25 ГПК РФ, как и доводы ответчиков о том, что положения Федерального закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не распространяется на этих лиц, правового значения для разрешения заявленных требований не имеет.
Дело рассматривается судом в рамках искового производства, и избранный истцом способ защиты права не противоречит закону.
В то же время судебная коллегия считает, что оснований считать незаконными действия юриста ООО «Коммунальщик» Ю. не имеет
одными ведомостями) до настоящего времени не реализовано именно на ООО «Коммунальщик», как лицо, хранящее соответствующие документы, следует возложить обязанность ознакомить истца (его представителя) со всеми приложениями к протоколу общего собрания собственников многоквартирного дома N 4 от 21.05.2014 г. (сводными ведомостями, решениями собственников). Срок для совершения указанных действий, в том числе с учетом времени изготовления апелляционного определения в окончательной форме, времени необходимого на пересылку дела в суд первой инстанции судебная коллегия считает необходимым установить в один месяц с момента вступления решения в законную силу.
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, вы вправе истребовать документы в ГЖИ через суд. Для этого необходимо обратиться в суд с письменных ходатайством в котором указать, что самостоятельно вы не можете получить данные документы.

В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства (часть 2 статьи 57 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Образец ходатайства прилагаю, просто заполните его и направьте в суд

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алика! Вам необходимо в письменном виде заявить суду ходатайство об истребовании бюллетеней голосования, а также о привлечении к участию в деле в качестве 3 лицо Государственной жилищной инспекции и представлении ею результатов проверки.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

Уточните, с какими исковыми требованиями Вы обратились в суд?

Алика
Клиент, г. Москва

              ПРОШУ:
1. Обязать председателя правления ТСЖ «Связист СТ» *** предоставить реестр собственников помещений в многоквартирном доме по состоянию на 01 января 2019 года согласно ч. 3. 1. Статьи 45 ЖК; предоставить для ознакомления документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования за период с октября 2010 года по 25 декабря 2018г.; предоставить для ознакомления путем копирования: протоколы общих собраний членов товарищества, протоколы правления товарищества за период с октября 2010 года по 24 января 2018г.; заключения ревизора товарищества за период с 2010 года по 2019г; сметы доходов и расходов товарищества на года, отчеты об исполнении таких смет за период с 2010 года по 2019г.; техническую документацию на многоквартирный дом.