Размеры штрафа за отсутствие прописки в течение двух лет

Знакомую отец через суд выписал из квартиры 2 года назад, отметку в паспорте о выписке она не поставила, так же она нигде не прописалась. Сколько штраф она должна заплатить?

, Надежда, г. Саратов
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Согласно ч.1 ст. 19.15.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
Надежда
Клиент, г. Саратов
то есть она заплатит не больше 3 тысяч, независимо от срока давности?

Срок давности начинает течь с момента регистрации, а до этого момента — длящееся административное правонарушение.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Надежда. Размер штрафа устанавливается в каждом конкретном случае в размере от 2 до 3 тысяч рублей. ОДнако в вашем случае, поскольку штамп в паспорте о прописке имеется можно говорить о том, что гражданин  не знал о том, что его выписали. Если это так и ничего не нарушил тем самым.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Надежда
Клиент, г. Саратов
она знала, просто по семейным обстоятельствам не могла обратиться за штампом, тем более ей негде было прописаться, а сейчас появился вариант прописки и вот у неё встал вопрос о размере штрафа, просто как ей говорили, что за каждый год просрочки прописки она будет платить по 5 тысяч рублей

нет. смотрите ответ выше, независимо от количества времени. Вероятнее всего максимум — 3тр