Как усыновить ребенка гражданской жены, если биологический отец умер?

Здравтвуйте! Как усыновить ребенка гражданской жены если биологический отец умер? И можно ли обойтись без суда?

, Елена, г. Зима
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 125 СК РФ,

Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.
Усыновление ребенка подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Данный вопрос разрешается только в судебном порядке. Вам необходимо обратиться с заявлением об усыновлении в суд. Обращаю Ваше внимание, что суд будет учитывать мнение органа опеки, который участвует в таких спорах.

Ольга Пецун
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Обратитесь в органы опеки вашего региона. Вам скажут какие документы в Вашей ситуации необходимо собрать. Согласно законодательству Вам необходимо предоставить: копии паспорта, свидетельство о рождении, справку о доходах, документ о наличии недвижимость в собственности,  характеристику с места работы, характеристику на ребенка из школы (садика), медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителя, справку об отсутствии судимости и наличия уголовного преследования, свидетельство о смерти. Органы опеки составляют заключение о возможности вашего супруга быть усыновителем. С этими документами Вы подаете исковое заявление в суд. Решается обычно одним заседанием. В большинстве случае выносится положительное решение.