Возможно ли списание долга за ЖКУ по истечении срока давности?

Добрый день! Я стояла в центре занятости в 2011 году потом направили учится и я училась почти год, за этот период образовалась задолженность, т.к. я получала 900 рублей и не смогла оплачивать за ком.услуги, в 2012 году, вышла на работу и стала платить помесячно и сверх платежа еще плюсом одну тысячу рублей, но сумма почти не убывала, я уже заплатила 24 тысячи а долг почти не уменьшался я перестала платить, соответственно предупредила в расчетном центре, потом на меня подавали в суд, я писала встречное заявление и суд отклонял в мою пользу, сейчас уже прошло более трех лет, основной долг 46 тыс рублей, но пении растут больше 50 тыс.руб я сейчас на пенсии и соответственно мне не справиться с долгом, хочу узнатьможно ли списать долг по истечению срока давности???с 2012 года конечно ежемесячно текущий платеж я плачу исправно. Спасибо заранее

, Светлана, г. Екатеринбург
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности по долгам за коммунальные платажи составляет 3 года. Неважно за какой период скопилась задолженность, хоть за 7 или 9 лет, так как взыскать могут только за последние 3 года и о пропуске срока управляющей компанией Вам обязательно нужно уведомить суд в процессе, заявив устное или письменное ходатайство. В вашем случае вы восстановили уплату коммунальных платежей с 2012 года и ежемесячно платите исправно.