Как быть с долгами по ЖКХ, если должник умер?

Здравствуйте. Я и дед проживали в квартире по соцнайму. Дед являлся нанимателем. В свое время нажили долги по квартире. Есть решение суда о взыскании. Часть на деда, часть на меня. Какую часть дел закрыли о невозможности взыскания. И на деда и на меня по одному исполнительному производству.

У нас сменился счет по жкх, и на данный момент долгов нет, кроме тех, что по судебному решению. К сожалению, дедушка умер на днях. Должна ли я буду выплачивать его долг? Квартира не приватизированна пока. И надо ли приватизировать?

, Елена, г. Красноярск
Алена Халимуллина
Юрист, г. Березники

Здравствуйте, Елена.

В силу части 1 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее — ЖК РФ, граждане  обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма (ч.2 ст.68 ЖК РФ).

В связи с вышеизложенным, задолженность по коммунальным платежам взыскивается солидарно с нанимателя и членов его семьи (зарегистрированных лиц). Скорее всего было вынесено решение о взыскании задолженности в солидарном порядке ( то есть с Вас и вашего деда), выпущены исполнительные листы по данному решению на каждого должника, в связи со смертью дедушки, взыскание возможно только по Вашему исполнительному листу.

Исполнительное производство Вашего деда должно быть прекращено, в связи со смертью должника.

То есть при солидарном порядке взыскания задолженность взыскивается с лиц, с которых можно произвести удержания.

С уважением, Алена