Путаница с фамилиями родителей в свидетельстве о рождении

Здравствуйте!

Помогите разобраться в запутанном деле.

Недавно я обнаружил дома свидетельство о перемене фамилии матери. Оказывается, у неё была девичья фамилия (допустим, Иванова) - и поменяла она её только через 8 лет после моего рождения (19 лет после заключения брака).

Но у меня в свидетельстве о рождении указаны оба родителя с одинаковой фамилией допустим Петровы (по отцу). Правда, это свидетельство - дубликат, выданный, когда мне было 14 лет (для получения паспорта). Первое свидетельство о рождении считается утерянным.

Разве в ЗАГСе в книге регистрации не должна быть именно та запись, которая была при моём рождении? По-моему, в свидетельстве у меня должны быть родители Петров и Иванова.

Ещё вопрос. Могла ли у меня в детстве быть фамилия Иванов (как девичья матери)? И могла ли мать поменять не только свою фамилию, но и мою - на Петров?

, Михаил Верязов, г. Москва
Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
Да, в свидетельстве о рождении должны быть указаны актуальные данные на момент Вашего рождения, предполагаю, что сотрудники ЗАГС ошиблись, либо просто внесли данные со слов кого-то из родителей.
На основании ст. 58 Семейного кодекса РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Порядок смены фамилии зависит от возраста ребенка. До достижения им 14 лет родители или один из них могут поменять ему фамилию на основании решения органа опеки и попечительства. С 10 лет это можно сделать только с его согласия. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию. Однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). П
Поэтому Ваша фамилия могла быть изменена.