Обязательна ли оплата за общедомовое отопление?

Обязывают платить за обще домовое отопление в то время, как установлено индивидуальное отопление

В то время как стояки замурованы в стены и стоят свот батареи связанные с котлом.

Отопление оформлено и в реестре теплосеть я как абонент не числюсь. Плачу за газ по счетчику.Спасибо.

, Сергей, пгт. Анна
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Оплата общедомовых нужд обязательна.Как собственник Вы несете бремя содержания общего имущества соразмерно доли Вашей собственности.

ПП 491

29. Расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном дом

ЖК РФ Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества