Задолженность по ЗП

Здравствуйте! Работодатель не выплачивает задолженность по работе за пол года, из них часть неоплаченных месяцев было проработано официально, два - неофициально. (работодатель решил мухлевать с налогами и сделал мнимое сокращение штата). Тем не менее обязанности по прежнему выполнялись, за этот период имеется переписка с непосредственным начальником по текущим делам, а так же обсуждения вопросов и суммы долгов (кормил завтраками).Так же имеется переписка с партнерами по проектам. Есть письмо с моей стороны с какого числа, в силу долгов я ухожу из компании. С тех пор прошло 3 месяца, расчет так и не получен. Что можно в моей ситуации сделать и какие доказательства в какой форме подготовить для обращения в официальные органы?

, Ксения,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Для начала напишите заявление в комиссию по трудовым спорам, они должны будут проверить все обстоятельства дела, включая финансовые документы, может этого будет достаточно, чтобы начальник одумался. Если мой ответ Вас устроил, нажмите пожалуйста +

Лица, допустившие нарушение трудового
законодательства, в том числе задержку выплаты заработной платы, могут
быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ, в частности наложение административного штрафа

В
настоящее время уголовное законодательство предусматривает
ответственность за невыплату заработной платы, пенсий, стипендий,
пособий и иных выплат (ст. 145.1
УК РФ). Ответственность может быть возложена не только на руководителя
организации, но и на руководителя филиала, представительства, иного
обособленного структурного подразделения организации (Федеральный закон от 23.12.2010 N 382-ФЗ).В
случае частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат указанным
руководителям грозит:- штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;- лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;- лишение свободы на срок до одного года.

Если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты. Об этом он должен письменно известить работодателя.Отказ работника от работы по причине невыплаты ему заработной платы является одной из форм самозащиты трудовых прав (ст. 379 ТК РФ). При этом согласно п. 57
Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
приостановить работу работник может независимо от наличия вины
работодателя в невыплате заработной платы.В период приостановления работы работник вправе отсутствовать на рабочем месте.

При
нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы,
оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат,
причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой
процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.Минимальный
размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период
задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных
в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после
предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета
(включительно). Таким образом, Трудовым кодексом
РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение
которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового
договора.Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236
ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм
является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель
может быть привлечен к административной ответственности. Работник может
обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к
материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку
заработной платы.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Ксения, срок обращения в суд за взысканием заработной платы — три месяца, вы уже его пропускаете. Также можете обращаться с жалобами в прокуратуру, трудинспекцию и налоговую, по факту нарушения трудовых прав по выплате зарплаты и уклонения от налогов и т.д.