Как разрешить вопрос о взыскании долгов?

Бинбанк Диджитал обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору.

С января месяца они прекратили свою деятельность (ликвидированы) путем реорганизации в форме присоединения к ПАО "ФК Открытие", который в деле не участвует.

Прошу сообщить повлияет ли это на объем прав истца "Бинбанк Диджитал", если в суд обратились они при этом не предоставив сведений о свой ликвидации и о новом правопреемнике (ФК "Открытие").?

, Александр, г. Владимир
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Александр. На самом судебном заседании (скорее всего) Бинбанк заявит ходатайство о замене стороны в споре, что допускается статьей 44 Гражданского процессуального кодекса РФ (В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства. Все действия, совершенные до вступления правопреемника в процесс, обязательны для него в той мере, в какой они были бы обязательны для лица, которое правопреемник заменил).

На объем прав это никак не повлияет.

Александр
Клиент, г. Владимир

Здравствуйте!

А если такого заявления не будет мы можем подать заявление о прекращении дела в связи с ликвидацией Бинбанка или суд может сам его заменить без мнения сторон?