Нужно ли разрешение на строительство садового дома без права регистрации?

Здравствуйте, в январе 2019 я купила дачный участок в СНТ, категория земель "Земли населенных пунктов", вид разрешенного использования "для ведения садоводства". Хочу построить на нем в 2019 году садовый дом без права регистрации. Могу ли я это сделать? нужно ли разрешение?с чего нужно начать?В дальнейшем я бы хотела его зарегистрировать в собственность. Расскажите подробно про алгоритм действий в отношении документов от начало строительства и до регистрации права.

Уточнение от клиента

я хочу построить не ИЖИ, а строение без права регистрации ( садовый домик)

, Зоя, пгт. Знаменка
Марта Шаймарданова
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Зоя. Вам требуется получить уведомление о начале строительства ИЖС. Уведомление подаётся в местный орган исполнительной власти (Управление Архитектуры и строительства). Срок рассмотрения уведомления составляет не более 7 дней, однако для некоторых зон допускается рассмотрение заявления до 30 дней.

Если вы подали Уведомление должным образом, но не получили заключения, автоматически начинает действовать разрешение.
Обязательно необходимо к уведомлению приложить описательную часть будущего строения, а также необходима выписка из ЕГРН на земельный участок с описательной частью расположения дополнительных объектов и сооружений.

Срок действия заключения по уведомлению составляет 10 лет.
После того, как вы построите объект ИЖС, снова обращаетесь в местные органы власти, которые в течение 30 дней обязаны принять ваш дом и подписать акт приёмки-сдачи объекта.
Максимальное количество этажей — не более 3, максимально возможная высота – 20 метров, в некоторых случаях допускается увеличение до 25 метров.
После завершения строительства, местный муниципалитет должен поставить ваш дом на учет. Если это по каким-то причинам не произошло, собственник вправе самостоятельно инициировать кадастровый учет нового здания.

Подача Уведомления осуществляется как в МФЦ, так и через портал госуслуги и в местных органах власти. Вы можете скачать бланки Уведомления, однако данная услуга доступна пока что не во всех регионах России. В настоящее время планируется доработка сервиса Госуслуги под правила оформления Уведомления для начала строительных работ.

Зоя
Клиент, пгт. Знаменка

Здравствуйте, в январе 2019 я купила дачный участок в СНТ, категория земель «Земли населенных пунктов», вид разрешенного использования «для ведения садоводства». Хочу построить на нем в 2019 году садовый домик без права регистрации, НЕ ИЖС, а нежилое строение. Могу ли я это сделать? нужно ли разрешение? с чего нужно начать? В дальнейшем я бы хотела его зарегистрировать в собственность. Расскажите подробно про алгоритм действий в отношении документов от начало строительства и до регистрации права.

Максим Петров
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

1) Вы подаете чрез местное МФЦ в администрацию уведомление о планируемом строительстве. Форма утверждена Приказом Минстроя России от 19.09.2018 № 591/пр

«Об утверждении форм уведомлений, необходимых для строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома».

2) В течение 7 дней отдел архитектуры местной администрации проводит проверку данного уведомления и если все в порядке направляет вам уведомление о соответствии

указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта садового дома.

3) Данное уведомление действительно 10 лет, т.е. в течение 10 лет можете строиться.

Затем:

для регистрации права собственности обращаетесь к любому кадастровому инженеру и предоставляете ему следующие документы:

1) Уведомление о планируемом строительстве;

2) уведомление о соответствии  объекта предельным параметрам разрешенного строительства и допустимости размещения объекта на земельном участке

3) декларацию, составленную и заверенную правообладателем земельного участка, на котором находится завершенный строительством объект недвижимости. Вы можете составить декларацию самостоятельно или обратиться за помощью к кадастровому инженеру

Кадастровый инженер подготовит вам технический план на строение.

для регистрации права собственности и постановки на кадастровый учет у вас должны быть следующие документы:

— уведомление об окончании строительства объекта ИЖС;
— технический план;
— правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН);

И последний этап:

1)Подача уведомления о завершении строительства  через в мфц в администрацию не позднее месяца с момента окончания строительства, к данному заявлению прикладываете документы указанные выше жирным шрифтом.

2) администрация в течение 7 дней с момента получения данного уведомления отправляет их на регистрацию права собственности и кадастровый учет.

На выходе получаете выписку о регистрации права собственности.

ТЕРПЕНИЯ и УДАЧИ!!!

От этого ничего не меняется. Процедура та же.