Как можно подать жалобу на бездействие судебных приставов?

Здравствуйте. Прошу помочь . Ситуация: ИП возбуждено в октябре 2018г. До сих пор требования исполнительного листа - НЕ выполнены. Мы (взыскатель) подали запрос о ходе ИП (прикрепила), из которого следует, что за 4 месяца после возбуждения ИП приставом должнику было отправлено всего 2 требования: 30/10/2018 и 31/01/2019, которые, как мы поняли из наших телефонных разговоров с приставом-исполнителем, остались со стороны должника БЕЗ ответа. Такая ситуация нас категорически не устраивает. Пристав-исполнитель (по телефону) каждый раз обещает сделать то одно, то другое... Однако, вопрос так и не решен. Усматриваем бездействие пристава и хотим подать жалобу . Как грамотно ее сформулировать, чтобы , наконец, дело "сдвинулось" и был получен хоть какой-то конкретный результат????

  • Уведомление по ИП
    .jpg
, елена соколова, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Нужно направить соответствующую жалобу на имя старшего судебного пристава, а затем в прокуратуру и Управление службы судебных приставов.

Федеральный закон  «Об исполнительном производстве»Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

 1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Скажите Вам известно о каких то активах должника?

елена соколова
Клиент, г. Москва

Был  неимущественный спор — должник Управление росреестра…

Понятно.  Ну тогда действительно это бездействие пристава.

Елена, если Вам требуется помощь могу помочь составить жалобу. Обращайтесь в чат.

Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Согласно статье 64. ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение,

в порядке и пределах, которые установлены настоящим Федеральным законом, производить оценку имущества;

 привлекать для оценки имущества специалистов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности (далее — оценщик);

производить розыск должника, его имущества, розыск ребенка самостоятельно или с привлечением органов внутренних дел;

 запрашивать у сторон исполнительного производства необходимую информацию и т.д.

То есть судебный пристав исполнитель имеет широкий спектр полномочий, и требования исполнительного документа он обязан исполнить в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, согласно статье 36 Закона. Если он этого всего не сделал, то ваши права нарушаются.

Если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу в соответствии с нормами действующего законодательства и судебной практики, то это возможно в чате. Также, если вам требуется помощь в составлении процессуальных и иных документов, или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.