Как приватизировать служебное жилье, полученное во время прохождения службы?

Являюсь военным пенсионером, уволен из рядов ВС РФ по сокращению, выслуга лет 33 года. Проживаю в служебной 2-х комнатной квартире по договору. Признан нуждающимся в получении жилья Департаментом жилищного обеспечения МО РФ в г. Балашиха. Более 3 лет не могу получить данное жилье.

Проживаю в служебной квартире по нормам обеспечения. Жилье в свое время принадлежало Федеральному агентству специального строительства. В результате ликвидации данного федерального органа жилье было передано в ведомство МО РФ.

На мое обращение расслужебить данное жилье ДЖО МО РФ мне отказал (письмо имеется). Но, на сколько я знаю, на основании закона "О статусе военнослужащего" я имею право получить служебное жилье в собственность в связи с выходом на пенсию.

Как правильно решить данную ситуацию?

Готов оплачивать услуги юриста для решения данного вопроса.

, Николай, г. Балашиха
Елена Чернухина
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Николай!

Право на получение бесплатного жилья закреплено за следующими категориями военнослужащих:
уволенными со службы в связи с выслугой лет; уволенными по состоянию здоровья; уволенными вследствие организационно-штатных мероприятий; члены семей военнослужащих.

Получаемое таким образом жилое помещение может быть приватизировано на общих основаниях, предусмотренных приватизацией.

Иная ситуация со служебным жильём. Прямыми нормами действующего законодательства такое право не закреплено. Однако здесь есть свои исключения.

Служебное жильё, предоставляемое военнослужащим, относится к жилищному фонду Министерства обороны РФ. Оно предназначено для военных, которые обеспечивают защиту и безопасность страны. Другими словами служебное жильё в данном случае – один из инструментов, с помощью которых военное ведомство выполняет свои задачи в полном объёме.

Приватизация такой квартиры во внесудебном порядке возможна с согласия собственника, то есть Минобороны. Однако военнослужащие не смогут приватизировать жилое помещение, если оно:
находится в аварийном состоянии; расположено в общежитии; находится в пределах территории закрытого военного городка.
Приватизация жилья военными возможна и в том случае, если с него будет снять статус служебного. Для этого нужно:
— Обратиться к командиру части с рапортом о передаче жилья в собственность муниципалитету. Какой-то определённой формы такого рапорта нет, главное чётко указать свои требования и сослаться на действующее законодательство. Если был получен отказ, обратиться в суд с целью обжалования решения собственника жилья. В исковом заявлении указываете те же основания, что и в рапорте, и прилагаете подтверждающие документы. (Образец искового заявления вы можете посмотреть в Сети. Не забудьте об оплате госпошлины за приватизацию). После переведения жилого помещения в муниципальную собственность, заключить с местной администрацией договор социального найма. Приватизировать квартиру на общих основаниях.

Документы для приватизации, которые должен представить военнослужащий:
-заявление на передачу квартиры в собственность;

-выписка о праве нанимателя на данный объект (выписка о другой жилой недвижимости, имеющейся в собственности, если таковая есть);

-справки, подтверждающие факт того, что военнослужащий и члены его семьи не участвовали ранее в приватизации жилья; копии удостоверений личности;

-решение Департамента жилобеспечения Минобороны о предоставлении жилья по договору соцнайма;

-договор соцнайма;

-выписка из домовой книги; кадастровый паспорт;

-выписка из приказа Минобороны об увольнении со службы;

-отказ от приватизации члена семьи, заверенный нотариально, если такая ситуация имеет место.

Также у военнослужащего должно быть право на приобретение жилого помещения в собственность, возникающее в следующих случаях:
-увольнение со службы по состоянию здоровья, имея стаж 10 лет;

-увольнение вследствие организационно-штатных мероприятий;

— продолжительность службы – более 20 лет.