Покупаю квартиру которую приобрели на аукционе два месяца назад

Квартира куплена два месяца назад. Приобретаю у нового владельца. На что обратить внимание? Какие подводные камни?

, VALERIY RAMZIN, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

В вашем случае желательно ознакомиться с документами по проведенному аукциону. В рамках какого дела происходили торги, кто их организовывал, не обжалуются ли результаты торгов.

Что касается непосредственно продавца, рекомендую посмотреть базу арбитражного суда, суда по месту жительства продавца, базу судебных приставово на предмет наличия судебных разбирательств, возможного банкротства, долгов продавца. Желательно то же самое сделать относительно его супруги (супруга соответственно, если продает женщина).

Если имущество куплено во время брака необходимо согласие супруга на продажу (либо брачный договор по которому такого не требуется).

Разумеется, нужно ознакомиться с выпиской из ЕГРН на предмет наличия наложенных (или не снятых) ограничений на квартире (арест, залог и т.п.).

Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, коллега дал вам необходимый минимум документов, которые необходимо запросить, а я, как юрист специализирующийся на строительстве скажу вам, что самое главное, чтобы объект, который вы приобретёте был юридически «чистым» и не принес вам неприятных сюрпризов, для этого необходимо тщательно подготовить договор и проверить:
1.    Предмет договора (адрес и характеристики квартиры, которую вы приобретаете: площадь, количество комнат, балконов и т.п.)
2.    Отделка квартиры (черновая или «под ключ»), если это важно для вас.
3.    Конечно цена квартиры.
4.    Срок передачи вам квартиры.
5.    Полномочия подписанта (получите копию его доверенности (заверенную) или решение о назначении (если подписывает директор).
6.    Получите справку об отсутствии задолженности по коммунальным платежам.
Совет не основанные на праве: поищите в интернете информацию о данном доме и продавце на форумах и соц. сетях, постарайтесь опросить соседей (будущих) или людей, кто живет в этом доме, это даст вам огромные знания о вашей будущей квартире и о его предыдущих владельцах, а следовательно и о возможных рисках.

приобретая квартиру и прововодя ее проверку вам важно доказать, что вы сделали все чтобы проверить сделку, тогда вы будете добросовестным приобретателем и никакие иски вам не страшны (ст. 10 ГК РФ).