Следует ли отдавать оригиналы документов на квартиру органам опеки?

При оформлении недееспособной бабушки в психо-неврологический интнрнат, кому достанется квартира (привотизированна, собственник бабушка) при наличии завещания, и следуют ли отдавать оригиналы документов на квартиру органам опеки (в дальнейшем они передаются в ПНИ)? или достаточно копии.Опека требует оригиналы и грозится в случае их не предостовления-невозможности оформления бабушки в интернат...Куда жаловатьсяв этом случае?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

завещания, и следуют ли отдавать оригиналы документов на квартиру органам опеки (в дальнейшем они передаются в ПНИ)? или достаточно копии.Опека требует оригиналы и грозится в случае их не предостовления-невозможности оформления бабушки в интернат… Куда жаловатьсяв этом случае?

Марина

Считаю, что отдавать оригиналы Вы не обязаны. Пожаловаться можете в прокуратуру. Касаемо наследства, то при наличии завещания возможность претендовать есть только у наследников обязательной доли на основании ст. 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.