Можно ли признать документ недействительным в судебном порядке?

Чтобы признать документ недействительным в судебном порядке, в обоснование следует указать какие НПА ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Что бы грамотно ответить вам на поставленный вами вопрос минимум что нужно хотя бы знать о каком документе идет речь (который вы планируете обжаловать),, тогда можно будет подсказать вам закон, на который необходимо сослаться в данном случае.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете задать иные вопросы, можете обратиться ко мне в чат, где так же можно заказать составление различного рода документов. Общение в чате может быть как платным, так и бесплатным для вас по правилам сайта.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Речь идет о Заключении об установлении личности (в приложенном файле). Частью 1 Ст.10.1 ФЗ № 115 ( ред. 2016) определено осуществление установления личности на основании решения руководителя территориального органа. В судебном заседании представитель территориального органа заявила (записано в протоколе), что решения нет и не должно составляться, а только должно быть заключение. Такой зафиксированный протоколом факт отсутствия решения об установлении личности считаю противозаконным. Также документ на дату оформления заключения об установлении личности  не подписан руководителем территориального органа, как того требует п.12 Ст 10.1 ФЗ № 115 (ред.2016). Факт отсутствия подписи вступает в противоречие с законом.  По этим основаниям  признается документ не действительным ?

поскольку документ не подписан, то он не имеет силы. ОДнако, то заключение, что вы приложили подписано должностными лицами.