Какие существуют варианты замены наказания по отбытию 1/2 срока?

Уважаемые специалисты, добрый день.Раньше с.80УК могли воспользоваться осужденные за средние и тяжкие преступления по отбытию на менее 2/3 срока.И воспользоваться они могли всеми видами замены наказания , указанных в ст53 УК.С 2019г ст 80УК могут воспользоваться осужденные, совершившие особотяжкие преступления по отбытию не менее 1/2 срока.ВОПРОС:какие виды замены наказания, указанные в ст.53УК распространяются на осужденных за особо тяжкие преступления? Интересует-распростроняется ли ограничение свободы,или штраф.

, Семина Лариса Леонидовна, г. Красноярск
Татьяна Куликова
Адвокат, г. Новосибирск

Согласно ст.80 УК РФ Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

особо тяжкого преступления  — не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами;

Другими словами, если вы фактически отбыли половину срока, но ещё не отбыли две трети, то заменить лишение свободы возможно только на принудительные работы.