Когда согласно данным пунктам появляется необходимость предоставлять данные документы?

Строительство квартиры в новостройке по ДДУ

В пункте кредитного договора есть данные пункт:

• обязанность предоставить Кредитору нотариально заверенные копии документов, подтверждающих факт государственной регистрации права собственности Заемщика науказанное в пункте 2.1. настоящего Договора жилое помещение, приобретенное частично с использованием средств Кредита, а также факт государственной регистрации права ипотеки Кредитора, возникшего в отношении такого жилого помещения в силу закона (пункт 1 статьи 77 Закона об ипотеке), в течение одного рабочего дня с момента получения таких документов в регистрирующем органе, но не позднее 10 рабочих дней;

Когда согласно данным пунктам появляется необходимость предоставлять данные документы?

После строительства дома и сдачи квартиры по акту приема передачи?

Факт гос. регистрации ипотеки? Вместе с государственной регистрацией? Или раньше? После или до сдачи квартиры?

При регистрации договора ДДУ электроно через подписание эцп, как получить и эти Документы у нотариуса заверить?

Заранее благодарю за все ответы.

, Дмитрий, г. Москва
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Согласно пунктам вашего кредитного договора, такая обязанность возникает с момента регистрации права собственности на квартиру в Управлении Росреестра. То есть после сдачи дома, вы подписываете акт приема-передачи и сдаете документы на регистрацию в Управление Росреестра. Вам регистрируют одновременно и право собственности на квартиру и ипотеку в силу закона.

Если вы будете подавать на регистрацию электронно, то нотариус также должен заверить полученные электронные документы. В этом случае нотариус проверяет принадлежность заявителю квалифицированной электронной подписи, распечатывает электронную версию документа и заверяет в  обычным порядке.