Может ли мой брат оспорить завещание и в каком случае?

Здравствуйте! Мне принадлежит 1/4доля в квартире,отцу 3/4 он завещает мне свою долю, остальное имущество моему брату. Может ли мой брат оспорить завещание и в каком случае?

, лариса, г. Новосибирск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Лариса, здравствуйте.

Обратиться в суд с иском об оспаривании завещания брат вправе в любом случае, даже если нет оснований для признания завещания недействительным. Вопрос в том, как доводы он будет приводить в обоснование своей позиции.

ст. 1131 Гражданского кодекса РФ

ГК РФ Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Обычно завещание оспаривается по причине того, что в момент его составления наследодатель не мог осознавать значение своих действий. Эксперт анализирует медицинские документы, подтверждающие состояние здоровья наследодателя на момент составления завещания, и делает заключение. Если Ваш отец не преклонного возраста, психически и физически здоров — в этой части риски минимальны.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Лариса!

ГК РФ Статья 1120. Право завещать любое имущество
 Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.

Исходя из указанной нормы закона, Ваш отец вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению.

Согласно положениям ст. 1131 ГК РФ

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

Таким образом, завещание может быть оспорено, если Ваш отец будет признан недееспособным на момент оформления завещания, если завещание не будет удостоверено в нотариальном порядке, если составлено под угрозой жизни и здоровью, влиянием обмана или заблуждения.