Как поступить с разделом долей после использования мат капитала и реконструкции дома?

Добрый день. У Меня вопрос такого характера. Мы приобрели дом с использованием маткапитала. Площадь дома 20 кв м. Далее мы снесли этот дом и построили новый общей площадью 195,3 кв.м. Ранее у детей было по 5 кв.м в доме. Могу ли я сейчас так же им оставить по 5 кв. то есть в долях по 1/50 детям и нам по 24/50(12/25)?

, Оксана, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Оксана,

Мы приобрели дом с использованием маткапитала. Площадь дома 20 кв м. Далее мы снесли этот дом и построили новый общей площадью 195,3 кв.м.

Оксана

Вы это всё узаконили?

Ранее у детей было по 5 кв.м в доме. Могу ли я сейчас так же им оставить по 5 кв. то есть в долях по 1/50 детям и нам по 24/50(12/25)?

Оксана

у детей было не по 5 кв.м., а по 1/4 в праве собственности, верно? Если да, то размер долей не подлежит уменьшению. Если доли Вы выделяете первый раз, то можете их распределить по своему усмотрению.

С уважением, Виктория Суворова.