Как заставить недобросовестного работодателя выплатить зарплату работникам?

Здравствуйте. Я работал на продуктовой базе в ооо грузчиком 16 дней без оформления по тк рф, даже паспорт не потребовали. Потратил личное время и силы, не пил, не курил не опаздывал даже перчатки покупал на свои деньги. в общем поругался с начальством и мне сказали мол двери у нас всегда открыты. Я потребовал расчёт, начальник взял мой номер телефона сказав "я тебе позвоню". В итоге прошла неделя никакого звонка нет. Как мне вытрясти с них деньги законным путём? Есть ли такая возможность и на сколько она вероятна? Если нет, то как я могу их наказать и что грозит не честному предпренимателю? Заранее благодарен за ваши ответы

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Данный вопрос решается в судебном порядке, иск в суд, в случае работы без тд необходимо доказать факт трудовых отношений.1.Отправьте претензию работодателю заказным письмом.2.В случае неуплаты обращайтесь в суд и труд.инспекцию.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

ТК РФ Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.