Как отстоять права на ребёнка в данном случае?

Мы с мужем развелись когда ребёнку было 1.2 месяца. Ушла от него так как он употреблял наркотики. Сейчас живёт другой семьёй. Приезжает всегда внезапно. Физически меня сильнее. Мне приходится отдавать ребёнка, так как, я боюсь его огрессии.

, Анна Латышева, г. Екатеринбург
Раиля Нигматулина
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Если он вам угрожает, то  следует написать  заявление в полицию по статье 119 Уголовного кодекса РФ. За подобное правонарушение его могут привлечь

к обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограниченность свободу на срок до двух лет, либо арестовать на срок до шести месяцев, либо лишить свободы на срок до двух лет. Скорее всего уголовное дело прекратят, за отсутствием состава преступления. Вам нужно будет снять копии с материалов уголовного дела, взять расписки свидетелей, которые могут подтвердить то, что он употреблял психотропные вещества, а также проявлял агрессию, и обратиться  в суд с заявлением о лишении родительских прав. Однако если он платит алименты и участвует в воспитании ребёнка, то выиграть дело будет сложно. Если же он уклоняется от алиментов, то ваше заявление точно будет удовлетворено.

Софья Сакеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, я Вас советую ограничить его в родительских правах, возможно, даже лишение с учетом злоупотребления наркотиками. для этого необходимо подать заявление в суд. Тогда он по решению суда не будет иметь права забрать ребенка и можно будет вызывать полицию сразу.

Если он Вам угрожает обратитесь в отдел МВД или к участковому, если заявление примут это будет хорошим доказательством на суде во вопросу о лишении родительских прав.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С мнениями коллег не соглашусь, для уголовной или семейно-правовой (в т.ч. лишения или ограничения родительских прав) ответственности нужны веские основания.

Вы же просто не можете договориться, когда и как отец общается с ребенком. Проще всего обратиться в суд с заявлением о определении места жительства и порядка общения ребенка — суд установит, что ребенок проживает с вами и определит, когда отец может его забирать и на какой период, либо установит что общение производится в вашем присутствии и/или по вашему месту жительства.

Если отец придет за ребенком в иное время, ребенка вы вправе не отдавать, можете вызвать полицию. А для начала можно обратиться с заявлением в органы опеки и ПДН, в котором изложить ситуацию и попросить провести профилактическую беседу и оказать содействие в разрешении конфликта и заключении соглашения о воспитании ребенка.

Алименты отец выплачивает? Если нет, к требованиям можно добавить взыскание алиментов.

С уважением, Андрей Козырев