Имеют ли право приставы забрать кредитный автомобиль в счет погашения долга?

Могут ли приставы забрать кредитный автотв счет погашения долга частному лицу! Автомобиль находится в залоге у банка

, Александр, г. Геленджик
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Александр, доброго времени суток!

Согласно п. 3.1 ст. 80 Закона N 229«Об исполнительном производстве»

арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

Таким образом, наложить арест на такой автомобиль, при обстоятельствах, указанных выше, не получится.

Если же пристав все-таки наложит арест, вы сможете обжаловать его в судебном порядке. Также можете ознакомиться с судебной практикой по подобному роду дел (Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.05.2018 N 16АП-3546/2017 по делу N А63-1211/2017).

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Не соглашусь с коллегой.

Речь в вопросе идет об обращении взыскания, а не об аресте, как о мере обеспечения.

В силу требований части 3 статьи 87 ФЗ — 229, на заложенное имущество, по требованию незалогового кредитора, может быть обращено взыскание, по решению судебного пристава:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об исполнительном производстве»

3. Реализация недвижимого имущества должника, ценных бумаг (за исключением инвестиционных паев открытых паевых инвестиционных фондов, а по решению судебного пристава-исполнителя — также инвестиционных паев интервальных паевых инвестиционных фондов), имущественных прав, заложенного имущества, на которое обращено взыскание для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем, предметов, имеющих историческую или художественную ценность, а также вещи, стоимость которой превышает пятьсот тысяч рублей, включая неделимую, сложную вещь, главную вещь и вещь, связанную с ней общим назначением (принадлежность), осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Разъяснения  данного момента даны и в пункте 68 ППВС № 50/2015 г.,

68. Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований взыскателя, не являющегося залогодержателем (часть 3 статьи 87 Закона об исполнительном производстве), при отсутствии иного, помимо заложенного, имущества, на которое можно обратить взыскание. Обращение взыскания в данном случае осуществляется с учетом правил продажи имущества, обремененного правами третьих лиц (пункт 1 статьи 353, статья 460 ГК РФ, статья 38 Закона об ипотеке), в том числе с извещением покупателя о том, что реализуемое имущество находится в залоге, и, соответственно, с сохранением залога при переходе прав на имущество от залогодателя — должника к покупателю.
Продажа заложенного имущества в отсутствие требуемого извещения и его приобретение лицом, которое не знало и не должно было знать, что имущество является предметом залога, в силу подпункта 2 пункта 1 статьи 352 ГК РФ влечет прекращение залога. В этом случае залогодержатель вправе требовать возмещения убытков с лица, на которое возложена обязанность предоставления информации об обременении имущества.