Как получить деньги по договору возмездного оказания услуг с банком?

У меня заключен договор на оказание услуг с банком по привлечению клиентов на РКО, я привел клиентов в декабре, январе и в первые 5 дней февраля. За них не заплатили. 11.02.2019 прислали уведомление о расторжении договора в одностороннем порядке от 16.11.2018, основываясь на пункт правил, в котором четко прописано, что сторона расторгающая обязана уведомить о расторжении за 15 календарных дней. Как уже сказал, уведомление, датированное ноябрем, пришло только 11.02.2019 и стоит подпись сотрудника банка. Банк заподозрил меня в сотрудничестве с менеджером банка, но это неофициальная информация, а тем более — никак не доказанная, при этом и нигде не запрещенная в прямой форме. Насколько правомерно со стороны банка не исполнить свои обязательства по договору и как мне получить честно заработанное вознаграждение, если учитывать, что акт о выполненных работах за декабрь 2018 мне был прислан, подписан и мною отправлен в банк. В январе и феврале тоже были приведены мною клиенты, за которых мне акт о выполненных работах не прислали.

Прикрепляю 2 документа: правила возмездного оказания услуг, которые является договором с банком и уведомление, присланное банком, о расторжении в одностороннем порядке

  • Pravila-vozmezdnogo-okazaniya-uslug-_Redaktsiya-_-1_
    .pdf
  • уведомление
    .jpg
, Илья, г. Воронеж
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Илья, здравствуйте!

В данном случае расторжение договора по основанию, предусмотренному Договором-Правилами,  не влечет за собой отсутствие обязанности банка оплатить оказанные услуги, поскольку расторжение было не в связи с нарушением обязательств, а также согласно ч.4 ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента  расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.
В случае, когда до расторжения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору,не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.
+

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащени

 1.Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109  настоящего Кодекса.

В указанном случае банк фактически получил клиентов, а значит при расторжении договор фактически у него возникло неосновательное обогащение.

В силу приложенных правил в п 3.2. указано, что услуга считается оказанной, если  найденный потенциальный Клиент открыл счет.

+ необходимо исполнить обязательства , изложенные в п.4.1. Правил, в том числе пройти регистрацию на сайте. Заявки отправляются в электронном виде в данном случае как раз я так понимаю, что у Вас сохранилась переписка.

!!! Алгоритм действий. При изложенных обстоятельствах Вам необходимо:

1. Собрать доказательства фактического исполнения обязательств. Сделать осмотр переписки у нотариуса, либо иным способом зафиксировать переписку по электронной почте, например, написать заявление и ходатайствовать, чтобы орган дознания составил протокол осмотра.

+отразить, что банку направлены заявки, которые он одобрил + прислал акт, который подписан и направлен ему.

+ опросить клиентов, запросить у них договоры, которые они заключили с банком.

2. Направить в адрес банка грамотную претензию как письмом заказным с описью вложения, так и на электронную почту.

3. Затем после того как банк не ответит, не удовлетворит требования, частично удовлетворит,  то нужно ждать 20 рабочих дней в соответствии с п.9.4. Правил, и обращаться с исковым заявлением в суд.

4. Кроме того, как ранее указал, что для ускорения процесса лучше обратиться в полицию с заявлением, а также обратиться с жалобой в ЦБ РФ. Данные действия могут и не привести к привлечению банка к ответственности, но проверки дополнят Ваши требования, поскольку Вы можете получить дополнительные доказательства.  Например, полиция будет обязана провести надлежащие проверочные мероприятия, как минимум опросить лиц, в том числе тех кого укажите в заявлении.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, напишите. Готов на них ответить.

 С уважением, юрист Дмитрий.

С учетом изложенного можно ответить на Ваши вопросы:

Насколько правомерно со стороны банка не исполнить свои обязательства по договору и как мне получить честно заработанное вознаграждение, если учитывать, что акт о выполненных работах за декабрь 2018 мне был прислан, подписан и мною отправлен в банк. В январе и феврале тоже были приведены мною клиенты, за которых мне акт о выполненных работах не прислали.

Полагаю, что  действия банка по расторжению договора являются законными, поскольку это предусмотрено Правилами.  Однако, поскольку Вы получили  уведомление совсем не давно, то нужно считать с момента, когда письмо было получено.

За январь и февраль 2019 года нужно доказывать, что было фактическое исполнение услуг, т.е. лица заключили договоры с банком именно с помощью оказания Ваших услуг.

Если доказано фактическое исполнение услуг, то действия банка неправомерны, поэтому полагаю, что у Вас есть хорошие шансы обязать банк выплатить средства по причинам указанным выше.

Илья
Клиент, г. Воронеж

Дмитрий, благодарю за ответ! Хотелось бы внести уточнение: в соответствии с правилами, единственным необходимым доказательством того, что клиент был приведен мной как партнером — поданная заявка через мой личный кабинет на сайте банка. Сам клиент ни мне, ни банку не должен доказывать, что каким-то образом были договоренности со мной о том, что именно по моей рекомендации он открыл счет в банке. Факт наличия открытого счета по моим заявкам в лк легко доказать — у них стоит статус «обработана».

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый  Илья, здравствуйте!
 В дополнение к ответу коллеги хотел бы обратить Ваше внимание, что присланное Вам уведомление о расторжении договора подписано не руководителем банка, а «руководителем блока цифровой бизнес».

Доверенность на право подписания уведомления не приложено, в силу чего не ясно, имело ли данное лицо полномочие подписывать данное уведомление.

Согласно п.4 ст.185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Понятно, что если дело дойдет до суда, банк представит такую доверенность, но, тем не менее, это тоже аргумент в Вашу пользу.

Также банк нарушает п.7.4 Правил

7.4. В случае досрочно расторжения настоящего Договора о возмездном оказании услуг окончательные взаимозачеты между Сторонами настоящего Договора о возмездном оказании услуг производятся на основании подписанного Акта сдачи-приемки.

 Независимо от подозрений в Ваш адрес относительно сговора с сотрудником банка последний обязан исполнить свои обязанности по договору, тем более что акт за декабрь подписан.

Действуйте в соответствии в алгоритмом, предложенным коллегой, у Вас есть все основания для положительного решения в суде.

С уважением, Артемьев Роман

 P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.