Можно ли использовать маткапитал на незавершенное строительство?

Добрый день! Двое детей 8 лет, проживаем в двухкомнатной квартире. Купили дом стройвариант, по документам незавершенное строительство (70%).

Можем ли мы использовать маткапитал на завершение строительства?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Двое детей 8 лет, проживаем в двухкомнатной квартире. Купили дом стройвариант, по документам незавершенное строительство (70%).

Можем ли мы использовать маткапитал на завершение строительства?

Ирина

Да, возможно использовать до 3х лет, но выдача происходит в 2 этапа согласно ФЗ «О государственной поддержке детей, имеющих детей»:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке документов.

Касаемо второй части:

1.2. Часть средств материнского (семейного) капитала, оставшаяся в результате распоряжения ими в соответствии с частью 1.1 настоящей статьи, может быть использована на те же цели не ранее чем по истечении шести месяцев со дня предыдущего направления части средств материнского (семейного) капитала при представлении лицом, получившим сертификат, документа органа, уполномоченного на выдачу разрешения на строительство, подтверждающего проведение основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведение работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Выдача указанного документа осуществляется по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Также Вы можете взять заем на завершение строительство в банке или иной кредитной организации, например кредитном кооперативе. После в ПФ написать заявление о направлении средств на погашение займа.