Оплата ТКО собственником в разных домах

Здравствуйте! У нас долевые на частный дом,пришла квитанция об оплате за ТКО,но тут же пришла квитанция лично на меня,так как я являюсь собственником другого частного дома в котором ни кто не зарегистрирован и не живёт,дом держим из за земли(что то типа дачи,но в черте города,бывший жилой дом,но уже ветхий и не пригодный к проживанию),обратился в компанию по расчётам,там дали понять что платить должен на основании законов,искал,но в законах больше про квартиры в многоквартирных домах,но скрипя сердцем дали отсрочку на пол года и сказали что я так сейчас должен к ним каждые пол года ходить,а в летний период ОБЯЗАН платить за ТКО,так как я там могу находится,хоть даже и иногда,От сюда у меня вопрос,имеют ли право с меня пытаться брать эти деньги,как собственика деревянного дома в котором ни кто не живёт и не прописан?

, Сергей, г. Зуевка
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Вы не обязаны платить тариф за вывоз ТКО дважды, если не проживаете в жилом помещении, где являетесь собственником, поскольку по тому адресу образование твердых коммунальных отходов не происходит.

Вам необходимо получить справку по месту жительства о том, что вы действительно проживаете по данному адресу (обратитесь в УК или ТСЖ). Справку необходимо сопроводить обращением и направить в адрес регионального оператора. После этого начисления должны прекратиться.

Если этого не произойдет, вы можете обратиться с претензией в адрес регионального оператора или с жалобой в региональный государственный орган, курирующих вопросы ТКО и ТЭК вашего региона (что это за орган, можно узнать на сайте вашего регионального оператора ТКО).

Вы также можете обратиться в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается.