Обращение в прокуратуру для должностной проверки ГИБДД

Сегодня пришёл в ГАИ менять права по истечении 10 лет, но как оказалось я лишен прав 4 года назад, повезли сразу в суд, судья вынес решение об аресте на двое суток. Вопрос в следующем, я вообще не понимаю, когда я был лишен прав, и как мне удалось 4 года ездить на машине получать штрафы оплачивать их и остаться виноватым в данной ситуации. Интересно Ваше мнение по этому поводу? Могу ли я написать заявление в прокуратуру для для должностной проверки ГАИ?

, Виктор, г. Екатеринбург
Максим Колесников
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Написать заявление в прокуратуру конечно можно, но я бы рекомендовал начать с изучения материалов дела по лишению. Для этого необходимо узнать каким судом было принято постановление и написать заявление на ознакомление с материалами дела.

Кроме того следует решить вопрос о целесообразности обжалования постановления суда по которому Вас арестовали в апелляционном порядке. Для этого также необходимы все материалы дела.

Советую Вам ознакомиться с материалами обоих административных дел, сфотографировать их и обратиться за очной консультацией. Либо выложить материалы здесь.

Сергей Шостак
Юрист, г. Анапа

Незаконный арест это преступление. В суд должны были предоставить постановление о лишении Вас права управления. Нужно поднимать дело и смотреть за что. Там должен быть протокол, рапорта, объяснения. Да и просто так у нас в стране не лищают. Пожаловаться всегда успеете. Выясните откуда ноги растут.

И если пришли, какой может быть суд. Сажают за управление.