Право на долю в квартире, которую приобрел отец

Здравствуйте! Моё имя, Кирилл. Мне 24 года. У меня есть три вопроса, касающиеся недвижимости.

Когда я учился во-втором или третьем классе, дядя и тётя завещали мне квартиру. Мама, Папа и я проживали некоторое время в ней, а после - они, разошлись. После этого, я много раз переезжал, от мамы к папе, и на оборот... В последний раз, когда проживал по квартире выше упомянутой, я жил с папой. В течении некоторого времени, он её продал, чтобы набрать необходимую сумму для вложения и покупки новой квартиры, со-своей будущей (настоящей) женой. После этого я жил с папой до 16 лет, а после поступил в колледж и спустя некоторое время, бросил учёбу. Потом, когда отец попытался меня забрать, я отрёкся и переехал к Бабушке (со-стороны матери). Сейчас мне 24 года, с бабушкой живу - около, 5-6 лет.

Вопрос - 1. Должен ли я, что то своему отцу, за время проживание с ним.

Вопрос - 2. Имею ли я, что-либо с той квартиры, что завещали мне дядя с тётей, когда я учился во 2-3 классе?

Вопрос - 3. Имею ли я, что-либо с той квартиры, что купил мой отец вместе с новой женой, когда продали квартиру - что завещалась мне.

, Кирилл, г. Киселевск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Вопрос — 1. Должен ли я, что то своему отцу, за время проживание с ним.

Кирилл

Нет, так как Вы были несовершеннолетним и обязанность по обеспечению Вас лежала на Ваших родителях.

Вопрос — 2. Имею ли я, что-либо с той квартиры, что завещали мне дядя с тётей, когда я учился во 2-3 классе?

Кирилл

Тут нужно знать точно было ли завещание и в какой форме оно было совершено. Конечно, имеете, нужно смотреть, кто является собственником сейчас и законно ли была совершена сделка.

Вопрос — 3. Имею ли я, что-либо с той квартиры, что купил мой отец вместе с новой женой, когда продали квартиру — что завещалась мне.

Кирилл

Тут также нужно смотреть кто собственник квартиры. В настоящее время, чтобы продать квартиру несовершеннолетнего необходимо выделить ему долю  взамен в ином недвижимом имуществе, либо положить деньги на счет, всё с согласия опеки.