Участие в торгах на электронных площадках РФ иностранной компании

Какие документы необходимо иметь частной иностранной компании (ФРГ) для участия в тендерах на электронных площадках.

, Анатолий, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Анатолий, здравствуйте!
 В соответствии с п. 4 ст. 3 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ«О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» участником госзакупок может быть любое юридическое лицо независимо от его организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения и места происхождения капитала, за исключением юрлиц, входящих  в перечень, установленный Приказом Минфина России от 13.11.2007 N 108н  «Об утверждении Перечня государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации» (ФРГ или Германии в этом перечне нет). Также не могут быть участниками торгов офшорные компании (пп.10 п.1 ст.31 44-ФЗ.

Таким образом, Ваша иностранная организация вправе участвовать в торгах наравне с российскими юрлицами и ИП.

Спорным моментом может являться участие в закупках иностранного юридического лица, не имеющего филиала или представительства на территории России, так как могут возникнуть сложности в случае взыскания в иностранного лица денег в случае неисполнения госконтракта.

Однако действующий закон 44-ФЗ не содержит запрета на участие в торгах иностранного лица, не имеющего филиалов.

Напротив, в п.5 ст. 51 44-ФЗ указано, что

 Требовать от участника открытого конкурса иные документы и информацию, за исключением предусмотренных частью 2 настоящей статьи документов и информации, не допускается.

Таким образом, Ваша организация для участия в торгах должна предоставить документы, предусмотренные статьей 51 «Порядок подачи заявок на участие в открытом конкурсе» 44-ФЗ ( http://www.consultant.ru/docum...), при этом, помимо остальных документов, Вами предоставляется надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица  в соответствии с законодательством соответствующего государства.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.

Что касается проведения торгов в электронной форме, то порядок регистрации на электронной площадке приведен в «Правилах регистрации участников закупок в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд и ведения единого реестра участников закупок» (https://www.garant.ru/products....)

Согласно этим Правилам  руководитель иностранного юридического лица как уполномоченное лицо для регистрации  осуществляет следующие действия:

— проходит регистрацию, идентификацию и аутентификацию в единой системе идентификации и аутентификации

— формирует информацию и документы, предусмотренные пунктами 5 и 6 указанных Правил, для их размещения в реестре участников.

Для регистрации  иностранного юридического лица уполномоченное лицо формирует информацию и документы, указанные в п.5 Правил (список слишком большой, перейдите по вышеуказанной ссылке, там они все указаны).