Оспаривание действий директора и вышедшего из ООО участника

Помогите, пожалуйста,, разобраться в ситуации. У меня есть доля в ООО 40%. Всего было 2 участника, у другого соответственно 60%. Деятельность фирма не ведет уже 2 года. У ООО есть долги перед бюджетом. Из доступных источников узнаю, что участник, имевший 60% доли, отказался от нее в пользу общества, видимо, директор подписал акт приема-передачи доли. Сегодня подлучаю заявление от директора об увольнении. Т.Е . я становлюсь единственным участником, имеющим 40 % и без директора. Участие в деятельности фирмы не принимала, не владею ни учредительными документами ни печатью. Могу ли я оспорить действия директора и вышедшего участника, потому что меня никто не уведомлял о происходящих изменениях, его долю на себя не принимала. И кто в конечном итоге будет отвечать за долги фирмы?

, Любовь, г. Чебоксары
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

здравствуйте Любовь

Если в устава фирмы не предусмотрен запрет на выход участника из общества и передача доли обществу,  то умудрилась Вас второй участник не был обязан и его выход Вы оспорить не можете. Если в устава такие ограничения есть,  то можно попробовать.

Учредительные документы, печати и вообще всё,  что касается деятельности общества директор обязан Вам передать,  запретить ему уволиться также нельзя.

За долги остаетесь ответственно само общество, но решать ситуацию нужно  Вам,  либо принимать нового директора,  чтобы он разбирался в ситуации и устранять плачевно состояние. но можно привлечь к ответственности бывшего директора,  если его действия или бездействия стали причиной такого положения в обществе.  Для этого нужно подать иск в суд о взыскание убытков,  если оплатите долг,  то это можно включить в убыток.

В целом Вам необходимо тщательно изучить ситуацию в обществе и либо погасить долги,  либо подать заявление на банкротство данного общества от имени самого общества.