Возможно ли освобождение по УДО осужденного по статье 105 часть 1 УК РФ?

Мой отец сидит за убивство по 105ч 1 отсидел уже 6 лет могут ли отпусть его по удо.нарушений нет , здоровье сейчас не очень .поставили диагноз герпотонический кризис .??

, Светлана, г. Самара
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый вечер.

 Согласно части 1 статьи 79 Уголовного кодекса РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Однако частью 3 названной статьи предусмотрено, что условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

-не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
-не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
-не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Так как преступление, предусмотренное статьей 105 УК РФ, является особо тяжким, условно-досрочное освобождение к осужденному по этой статье может быть применено только после фактического отбытия им не менее двух третей срока наказания.