Наследство долгов по кредиту и порядок выплаты

Добрый день. У мамы есть несколько кредитов в разных банках, в последние время она сильно болеет и возраст уже преклонный. Врачи говорят лучше начинать готовится к худшему, вот сам вопрос после ее смерти если банк подаст в суд  на взыскание задолженности с наследника, я буду единственным наследником других родственников нет, из имущества есть квартира в социальном найме со старой мебелью. Технику я покупал туда сам на свои деньги. больше другого имущества нет, работаю на работе с официальной зарплатой. Может ли техника из квартиры пойти на погашение задолженности перед банком и могут ли наложить на мою зарплату удержание до выплаты кредита и могут ли заставить разменивать квартиру для погашение задолженности? По чужому кредиту платить желания и возможности нет своих кредитов за глаза хватает.

, Сергей, г. Казань
Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы говорить о каком-либо погашении Вами кредитов, Вам нужно определиться принимать ли наследство матери в случае её смерти.

Дело в том, что претензии к Вам можно будет предъявлять только в случае, если наследство Вами будет принято, если Вы официально станете правопреемником Вашей мамы. На принятие наследства Закон выделяет 6 месяцев. Пропустив этот срок без уважительной причины, Вы наследство не получите и ни по каким обязательствам покойной отвечать не будете.

Как я поняла, ликвидного, дорогостоящего имущества у Вашей мамы нет. А если кредиты во много превосходят стоимость старой мебели и техники, то Вам нужно задуматься, стоит ли вообще принимать наследство либо проще и дешевле будет от него отказаться. Принятие наследства - это Ваше право, а не обязанность.

Сергей
Клиент, г. Казань

мы в квартире с ней прописаны. на каких правах собственности к сожалению не знаю. если отказываюсь от наследства то я не теряю квартиру? или в наследство только входит имущество которое не посредственно ей принадлежит? и если отказываюсь от наследства что делать с ее имуществом ? кому его передовать раз я не имею права им пользоваться?

Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах того имущества, в отношении которого он вступил в права наследства. Т.е. лишнего не возьмут.

Квартира по соц найму не может быть по общему правилу объектом наследования.

Удачи!

Если Вы проживаете совместно, то вопрос, касаемо мебели, бытовых предметов, если они особо не оговорены в завещании (при условии, что Ваша мама составила завещание), не касается института наследования. Т.е. если у нее нет имущества, которое так или иначе отражено в каких-либо документах и о них известно третьим лица (зарегистрованное авто, земельный участок, банковский счет), вопроса о наследстве вообще не встанет.

Касаемо квартиры. Вам необходимо четко определить, на каких правах Вы с мамой проживаете в данной квартире. Еще раз повторю, что она не является ее собственностью и взыскание на нее не может быть.

Удачи!

Сергей
Клиент, г. Казань

Спасибо большое. буду узнавать на каких правах я  прописан в квартире.