Имеет ли право нотариус отказаться заверять документы, составленные не им?

Здравствуйте! Имеет ли право нотариус отказаться заверять документы, составленные не им, а лично физическими лицами(завещание, договор купли-продажи доли в квартире)?

, Раксана, г. Болохово
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

нет, отказ  можно оспорить в судебном порядке в соответствии со ст. 49 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» . просите письменный отказ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Роксана!

Нотариус может найти возможность отказать Вам в нотариальном удостоверении документов, сославшись на вот это основание:

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»

Статья 48. Отказ в совершении нотариального действия

Нотариус отказывает в совершении нотариального действия, если:
документы, представленные для совершения нотариального действия, не соответствуют требованиям законодательства

Нотариус несет достаточную степень  ответственности за то, что он заверяет, поэтому, в целях оптимизации рисков, желал бы всегда заверять только документы, составленные в его конторе. Это, ведь, логично. Оспорить отказ, конечно, можно, но получается это, отнюдь, не у всех и не всегда.

Екатерина Ляшенко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Раксана!

Согласно ч. 3 ст. 8.1.  ГК  в  случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена. Договор купли продажи доли в квартире является сделкой, подлежащей государственной регистрации. Таким образом, должен быть нотариально удостоверен.

В соответствии со ст. 55  Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации (статья 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременений имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

Нотариус в данном случае может заверить копию указанного Вами документа, но удостоверить сделку он должен лично.

Статья 44. Порядок подписи нотариально удостоверяемой сделки, заявления и иных документов

Содержание нотариально удостоверяемой сделки, а также заявления и иных документов должно быть зачитано вслух участникам. Документы, оформляемые в нотариальном порядке, подписываются в присутствии нотариуса.