Невыплата по больничному листу по беременности и родам

Работодатель не выплачивает деньги за больничный лист по беременности и родам больше месяца,куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В данном случае Вам  следует начать с обращения в Государственную инспекцию труда. Они принимают также и электронные обращения.

За задержку выплаты пособия по беременности и родам (на основании Вашего больничного листа)  работодатель подлежит административной ответственности:

Ст. 5.27 КОАП РФ:

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также помимо административной на работодателя возлагается материальная ответственность с оплатой процентов за каждый день просрочки выплаты пособия:

Ст. 236 ТК РФ:

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Если Вам нужна помощь при обращении в трудинспекцию и общении с ней, обратитесь ко мне в чат, я Вам с удовольствием помогу.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Выплата больничного по беременности и родам должна быть назначена в течении 10 дней с момента подачи заявления, а произвести выплату он должен вближайщие выплаты заработной платы после назначения.в случае нарушения данных сроков и не выплаты больничного вы вправе обратиться за решением данного вопроса в трудовую инспекцию, прокуратуру либо взыскать данные выплаты в аудебном порядке, предварительно направив претензию.