Может ли отец собственник выписать детей?

Когда двум братьям было по 14 16 лет мачеха сказала чтоб они отказались рт своей доли в доме.и сказала что если они не откажуться сейчас им потом не дадут жилье. Вообщем она их обманула. Сейчас братьям по 30 лет и мачеха умерла. И они узнали что они ничего не имеют и отец один собственник хочет обменять дом с жоплатой.братья там прописаны и больше ни какого жилья у них нет. Им я так понимаю вообще рассчитывать не на что. Подскажите что делать?парни деревенские и глупые ничего не понимают в таких делах.подскажите ради бога

, Ольга, г. Юрга
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно понимаете, что рассчитывать не на что им. Да и предельный срок исковой давности со дня нарушения права, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ, пропущен.

Остаётся только получение жилья в общем порядке.