Увеличивается ли для ИП размер налога при нахождении за границей больше 183 дней в году?

Добрый день, Индивидуальный предприниматель, работающий на упрощенной системе налогообложения (УСН доходы 6%), проводит длительное время за границей, больше 183 дней в год. увеличивается ли налоговая ставка до 30% в этом случае? Или это касается только наемных работников с НДФЛ 13%?

, Оксана, г. Уфа
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! На УСН не существует ставки 30%, поэтому для вас налоговая нагрузка не увеличивается.

Или это касается только наемных работников с НДФЛ 13%?

Это касается ИП-нерезидентов на ОСНО.