Увольнение по окончании контракта

Здравствуйте,я прослужил 15 лет и собираюсь уволиться по окончании контракта,перевестись из одного рода войск в другой не получается поэтому и ухожу.но хочу восстановиться в РВСН в Казахстане,положен ли мне контейнер для переезда по увольнению и впд для родных

, TIMUR, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте, я прослужил 15 лет и собираюсь уволиться по окончании контракта,

TIMUR

Добрый день! Вы жилым помещением от МО РФ обеспечивались? Увольнение по окончанию контракта — это Ваше право.

перевестись из одного рода войск в другой не получается поэтому и ухожу.

TIMUR

В настоящее время это проблема — поскольку перевод это право военнослужащего — но не обязанность.

В соответствии с пунктами 1, 5 статьи 15 «Положения о порядке прохождения военной службы», утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил РФ.
Ключевое слово может быть. В этом и проблема.
но хочу восстановиться в РВСН в Казахстане

TIMUR

В данном случае — это другое государство и восстановиться не получиться — Вам придётся принимать гражданство и поступать на военную службу по контракту — проходить все процедуры и мероприятия.

положен ли мне контейнер для переезда по увольнению и впд для родных

TIMUR

Данный момент указан — ФЗ «О статусе военнослужащих».

ст. 20, п.п. 1.2. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, при переводе на новое место военной службы иувольнении с военной службы, кроме того, имеют право на перевоз на безвозмездной основе до 20 тонн личного имущества в контейнерах от прежнего места жительства на новое железнодорожным транспортом, а там, где нет железнодорожного транспорта, — другими видами транспорта (за исключением воздушного). В случае перевоза личного имущества в отдельном вагоне, багажом и мелкой отправкой им возмещаются фактические расходы, но не выше стоимости перевоза в контейнере массой 20 тонн. Пунктом 9 указанной статьи предусмотрено, что расходы, связанные с перевозкой военнослужащих и перевозом личного имущества, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.