Через какое время могу подать на УДО, если приговорили к двум годам колонии поселения?

Добрый день , приговорили к двум годам колонии поселения , через сколько могу подать на удо ??? И каковы шансы выйти быстрее на свободу

, Егор, г. Сочи
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Егор!

Если суд назначил  наказание за совершение преступления небольшой или средней степени тяжести, то в соответствии с ч. 3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Таким образом, 2 года — это 24 месяца. Одна треть — это 8 месяцев.

 Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо  помощь в составлении документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат.  Услуги в чате оказываются на платной основе.

С уважением

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

НЕ ранее отбытия 6 месяцев в месте лишения свободы.