Ответственность для матери за нарушение прав ребенка

Здравствуйте. Что будет с родителем который нарушает следующее по отношению к несовершеннолетней дочери: Статья 156 УК РФ, (Конвенция ООН о правах детей) (Статья 13, Статья 15, Статья 16), ст.60 Семейного кодекса РФ

, Иван, г. Пермь
Владимир Жданов
Адвокат, г. Красноярск

доброго времени, за неисполнение исполнение своих родительских обязанностей, а также примени насилия по отношению к ребенку предусмотрена ответственность, о которой вы говорить в соответствии с санкцией указанных статей

Более подробная
консультация с разъяснением норм действующего законодательства относительно
Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении
документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам
— это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе. Также
свои дополнительные вопросы Вы можете задать в чате.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

За нарушение Конвенции о правах ребенка не будет ничего, за преступление по ст. 156 УК наказание предусмотренное санкцией этой нормы. Также существует семейно правовая (лишение и ограничение родительских прав) и административная ответственность (ст. 5.35, 5.35.1 КоАП).

Возможно, проблему можно переформулировать и рассмотреть под иным углом, защитить права ребенка с помощью гражданского судопроизводства.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев