Обжалование частного определения

24.01.2019 судом 1 инстанции было вынесено частное определение, на которое была подана частная жалоба 06.02.2019.

08.02.2019 судья 1 инстанции вынесла определение о назначении дела к слушанию по вопросу исправления описки в частном определении от 24.01.2019.

Вопрос может ли суд выносить определения о назначении дела к слушанию по вопросу изменения ошибок и опечаток в частное определение, на которое уже подана частная жалоба?

, Яна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Яна, добрый день! Согласно ст. 200 ГПК РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания,

таким образом суд по своей инициативе в том числе может назначить судебное заседание по рассмотрению вопроса об исправлении опечатки в том числе в обжалуемом определении

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Яна! В соответствии с положениями ст. 200 Гражданского процессуального Кодекса РФ

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

Определение суда имеет силу решения суда, и к нему применяются правила исправления описок в решении суда.

Исправление описок и арифметических ошибок допускается на любой стадии, до вступления решения (определения) суда в законную силу(в том числе, если оно обжалуется в апелляционном порядке) и после вступления решения суда в законную силу