Как взыскать задолженность по зарплате, если компания не работает?

Я директор компании, задолженность по зарплате превысило 3-х лет, как я могу получить зарплату если компания не работает, а учредитель неизвестно где находиться

, Даир, Брлик
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я директор компании, задолженность по зарплате превысило 3-х лет, как я могу получить зарплату если компания не работает, а учредитель неизвестно где находиться

Даир

Здравствуйте. Не совсем понятная ситуация. Вы как директор осуществляете исполнительно-распорядительную деятельность компании. Если в результате Вашей деятельности, как Вы указываете, компания не работает, то кто же и за что должен выплачивать Вам заработную плату? Я бы предположил даже, что если учредитель вдруг объявится, он сможет как раз к Вам предъявить претензии за то, что Вы не выполняете установленные договором и законом обязанности.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Поэтому будьте аккуратны в своих претензиях и требованиях. Вся исполнительно-распорядительная деятельность это Ваша задача.