Может ли банк дать согласие на раздел имущества супругов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли банк дать согласие на раздел имущества супругов и выводе главного заемщика из ипотечного договора, если практически с самого приобретения квартиры, уже 10 лет плательщиком по ипотеке являюсь я, хотя муж является главным заемщиком, но после развода он не произвел ни одной оплаты за ипотеку. Я оплачиваю ипотеку со своего счета, который мне открыли в банке, со своей банковской картой с 2009 года. До полного погашения ипотеки осталось 3 года. И еще, нужны ли заявления в банк о выводе заемщика и разделе имущества от двух других созаемщиков по ипотечному договору? Заранее спасибо!

, Снежана, г. Барнаул
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Разделить имущество можно в судебном порядке без всякого согласия банка, а вывести созаемщика из договора можно только с согласия банка путем составления дополнительного соглашения к договору.

Так же можно обратиться к нотариусу и произвести раздел имущества, т.к. раздел не затрагивает прав банка на квартиру, потому что квартира остается в залоге у банка как бы ее не делили супруги.

Если нотариус откажет, обращайтесь в суд с иском о разделе.

Снежана
Клиент, г. Барнаул
А если банк откажет в выводе заемщика из договора, суд может принять такое решение?
Снежана
Клиент, г. Барнаул

Как вывести заемщика из договора, если банк откажет в этом?

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, банк должен дать такое согласие. Если, например, рассматривать с точки зрения судебного процесса, то в любом случае его привлекают 3 лицом. Интересы банка напрямую тут затрагиваются. Ст. 43 ГПК РФ

1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
Снежана
Клиент, г. Барнаул

Как вывести заемщика из договора, если банк откажет в этом?