Что делать, если мама не выплатила кредит в срок?

здравствуйте, моя мама взяла кредит в совкомбанке и проштрафилась, могут ли они забрать деньги от другой компание где работает муж

, Анастасия, г. Тара
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

Если муж не является поручителем по кредиту Вашей матери, то он не будет отвечать по ее долгу перед банком.

ГК  РФ Статья 819. Кредитный договор

1. По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.